Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

19 Ноября 2020

Мученик Андре́й Гневышев

Мученик Андре́й Гневышев
#это_наши_святые


Родился 3 августа 1872 года недалеко от Твери в городе Бежецке в семье купца Ивана Гневышева, занимавшегося торговлей мучным товаром, и для этой цели арендовавшего в городе лавку.

Андрей Иванович наследовал занятия отца и занимался торговлей льняным семенем, льноволокном, став со временем крупным специалистом в этой области.

В Первую мировую войну Андрей Иванович был призван на фронт рядовым. После революции все его имущество — склады, лавки, дома — было отобрано властями.

Дом, в котором он жил с женой, сгорел во время пожара в 1921 году, Андрей Иванович выстроил на этом же месте новый, который отобрали власти. Семье пришлось снимать квартиру.

Андрей Иванович, впрочем, никогда не жалел о потере имущества — Бог дал, Бог и взял. К 1937 году у него осталась лишь лошадь с зимней и летней упряжью, это позволило ему работать возчиком в государственном учреждении. Глубоко верующий человек Андрей Иванович был старостой в Никольском храме в Бежецке.

Настало время массовых беспощадных гонений, и местные органы НКВД стали составлять справки на всех церковнослужителей и верующих для последующего их ареста.

В ночь со 2-го на 3 ноября 1937 года Андрей Иванович был арестован, заключен в бежецкую тюрьму и сразу допрошен:
— Следствием установлено, что вы в августе 1937 года... в церкви среди населения выражали ярую злобу по адресу советской власти, проповедуя о невыносимой жизни в Советском Союзе, и угрожали крестовым походом папы Римского. В этом вы себя виновным признаете?
— Нет, это полностью отрицаю и заявляю, что этого я не говорил никогда.
— Следствие последний раз от вас требует правдивых показаний о вашей контрреволюционной деятельности.
— Заявляю, что я вообще рассказывать следствию о контрреволюционной деятельности не буду, так как я ее никогда не проводил.

27 декабря 1937 года тройка НКВД приговорила Андрея Ивановича к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь.

После смены руководства НКВД и расстрела главы НКВД Ежова, жена Андрея Ивановича, Антонина Ивановна, стала хлопотать об освобождении мужа, но приговор был оставлен без изменений.

Староста Никольской церкви Андрей Иванович Гневышев скончался 7 марта 1941 года в Каргопольлаге Архангельской области и был погребен в безвестной могиле.

Мученик Андре́й Гневышев прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных