Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

3 Декабря 2020

Лявля

Лявля
В первые десятилетия советской власти Архангельск превращался во всесоюзную лесопилку. По лявленскому зимнику уходили в лес два-три этапа заключенных, назад, естественно, никто не возвращался.

Лявля - место многочисленных расстрелов и захоронений - уничтожали в лесу, топили баржи с людьми в Северной Двине. Поклонный крест, установленный около церкви Успения Пресвятой Богородицы,  был первым знаком, поставленным в 2002-м году в память о лявленских захоронениях жертв политических репрессий.

В начале девяностых в Лявле на угоре, который в 30-е годы прошлого века стал полигоном для расстрела, начал действовать Иоанно-Богословский монастырь. «Вот почему здесь Господь открыл монастырь, — рассказывает игумения Афанасия, — потому что здесь места расстрелов. Они были от Малых Корел до Вайново и островов. За каждой ёлкой, за каждым кустом, в каждом озерке, в каждом болоте людей топили, расстреливали. Здесь на реке напротив Ершовки потоплено две баржи. Местные жители это видели. Бабушка рассказывала: „Я видела, время было страшное, люди с ружьём ходили, говорили: только высуни нос, мы тебя тоже пристрелим“. Одна баржа была со священниками и монахами, другая с матушками и детьми".

Вы спросите, где могилы? А нет могил. Или под каждой елкой по могиле – кому как нравится. Ни один музей мира не сможет рассказать о всех погибших и зарытых в наших северных лесах.

Поэтому и нужны по крестные ходы. И в лесу, хоть раз в году, должна звучать молитва.