Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Исповедник Васи́лий Малахов

Исповедник Васи́лий Малахов
#это_наши_святые

Василий родился в Витебской губернии. В 1898 году окончил Московскую семинарию.
Работал в Волынской семинарии.
В 1919 году семинария была закрыта большевиками. Василий Яковлевич стал преподавать в Житомирском училище пастырства, но в 1922 года и его закрыли.

Мечтал служить священником у себя на родине, место появилось через несколько лет.

На отца Василия поступил донос  - «на Радоницу молился Богу за упокой и сказал, что вот как люди слышат друг друга, так эти покойники слышат нашу молитву. Вообще, священник Малахов враг советской власти. Прошу принять соответствующие меры против священника Малахова».

Сотрудники ОГПУ стали допрашивать местных жителей, добиваясь от них нужных им показаний.

Арест отец Василий встретил совершенно спокойно, заявив сотруднику ОГПУ: «Я принял сан священника недавно, но я принял его совершенно сознательно, хорошо понимая, что я этим самым подписал себе ордер ГПУ на право у меня обысков и ареста, а возможно и ссылки».

Прихожане написали в защиту батюшки письмо: «Мы поражены арестом отца Василия Малахова, так как, не видя в нем ничего противного власти, а наоборот, слыша от него в проповедях, что мы должны власти повиноваться, считаем его невиновным, а потому и просим власть его освободить». Под письмом подписалось более трехсот человек.

Потом была ссылка в Сибирь. Когда кончился срок ограничений в месте проживания, священник с супругой Марией уехали на родину в местечко Усвяты. Отец Василий ездил по деревням, совершая тайные богослужения, народ его не выдавал, а в случае опасности переправлял в безопасное место. Псаломщиком во время богослужений была супруга.

Иногда Малаховы ездили в Москву, там отец Василий у знакомого священника брал миро для совершения крещений. В 1936 году после разговора со знакомым дъяконом, Малаховых арестовали. Дьякон был секретным сотрудником НКВД. Далее Бутырская тюрьма, Архангельск, а затем Каргополь, где, предполагалось, отец Василий с супругой пробудут всё время ссылки. Священник Василий Малахов скончался в марте 1937 года в городе Каргополе и был погребен в безвестной могиле.

Исповедник Васи́лий Малахов прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных