Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Преподобномученик Викентий (Никольский)

Преподобномученик Викентий (Никольский)
#это_наши_святые


Преподобномученик Викентий родился в Санкт-Петербурге. Дед его был священником в бедном сельском приходе, а отец, окончив семинарию, поступил на юридический факультет. Служа в министерстве финансов, он был против того, чтобы его младший сын уходил в монастырь.

После большевистского переворота отец потерял все свои средства и, потерпев крах в своих ложных упованиях, писал сыну: «Как ты был прав, как бы я хотел изменить свою прожитую жизнь. Как бы я хотел с юности принять путь твоей жизни. Плачу, недостойный раб Христов…». Сын стал монахом Оптиной пустыни, настоятель предложил ему стать священником, но монах Викентий ответил, что за послушание он, может быть, и принял бы сан, но если бы спросили его пожелания, то он бы хотел остаться монахом.

Обитель закрыли, монах Викентий стал жить на приходе в Козельске.  Приходской священник писал впоследствии о подвижнике: «Сейчас я плачу, вспоминая прошлое. Знаю, что я не всегда умел хранить этот тонкий художественный сосуд Божией благости. За два с половиной года жизни у нас он ни разу не был по своему желанию за оградой нашей церкви. Он ни разу не сел за стол за трапезу. Он ни с кем не беседовал ради интереса своего. Он никому не навязывал своего учительства. И в то же время все чувствовали в нем Божию силу».

В 1930 году в Козельске были арестованы сорок человек монахов и мирян и среди них монах Викентий.
Через пять лет лагерей подвижник вернулся в Козельск. Он поселился на квартире у одной из жительниц Козельска, но в мае 1936 года она умерла, дом отошел к горсовету, монаха Викентия из него выселили. Он был вынужден проситься на другую квартиру. Допрошенная впоследствии сотрудниками НКВД хозяйка дома сказала, что монах Викентий просился к ней на квартиру с молитвами и слезами, и она вынуждена была уступить его просьбам, вместе с ним пришел и монах Феодул. Невольно свидетельствуя о подвижнической жизни монаха Викентия, она показала, что он все время проводил в чтении, никуда не ходил, а целыми днями сидел в погребе и выходил оттуда только ночью и в ненастную погоду, что никогда она не видела, как и что он ест. Иногда монах Викентий, как человек грамотный, писал кому-нибудь письма.

Но время подвига для всех, кто подражал преподобным, заканчивалось. В 1937 году монах Викентий был арестован и заключен в тюрьму районного отделения НКВД в Козельске. Его приговорили к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Преподобномученика направили в Котлас, а затем в Локчимлаг, ставший его последним местом подвигов и последним пристанищем.

Преподобномученик Викентий (Никольский) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных