Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Исповедник Виктор (Островидов)

Исповедник Виктор (Островидов)
#это_наши_святые

В 1927 году епископ Виктор получил Декларацию 1927 года, предназначенную для оглашения её духовенству и верующим. В декларации были идеи соглашательства с Богоборческой властью. Будучи глубоко возмущён содержанием Декларации и, не желая оглашать её, епископ Виктор запечатал её в конверт и отправил обратно митрополиту Сергию.

Вскоре епископ Виктор обратился к митрополиту Сергию с достаточно почтительным письмом, пытаясь его убедить изменить занятую им позицию соглашательства, требующей бесконечных компромиссов с совестью. "Дорогой Владыко. Ведь не так давно Вы были доблестным нашим кормчим... И вдруг - такая печальная для нас перемена... Владыко, пощадите Русскую Православную Церковь...".

Вскоре священника арестовали.  В заключении на Соловках святитель работал бухгалтером на канатной фабрике, участвовал в тайных богослужениях, в совершении тайных хиротоний нескольких епископов. Совершалось это в строжайшей тайне даже от самых близких, чтобы в случае ареста и пыток, они не могли выдать ГПУ воистину тайных епископов.

По воспоминаниям Дмитрия Лихачёва, находившегося в лагере вместе с Владыкой: «…Удивительно привлекательный Виктор Вятский был очень образован…От него исходило какое-то сияние доброты и весёлости. Всем стремился помочь и, главное, мог помочь, так как к нему все относились хорошо и его слову верили... Вышел приказ всех заключённых постричь и запретить ношение длинных одежд. Владыку Виктора, отказавшегося этот приказ выполнить, забрали в карцер, насильно обрили, сильно поранив лицо, и криво обрезали снизу одежду… Все свои посылки с материка Владыка раздавал заключённым».

Святитель скончался в 1934 году от воспаления лёгких.

В 1997 году святые мощи Владыки были обретены нетленными, несмотря на 63-х летнее пребывание их в болотистой почве. В момент обретения мощей бесновавшийся хулитель Имени Божия превратился в кроткого и тихого человека. Кроме того, попросили Крещения люди, шестьдесят лет не знавшие Церкви и Её таинств.
Мощи Святителя были отправлены в Москву, а затем состоялось перенесение мощей в  Вятку, где они пребывают и поныне, источая благоухание и даруя исцеления.

Исповедник Виктор (Островидов) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных