Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Мученик Владимир Ушков

Мученик Владимир Ушков
#это_наши_святые


Мученик Владимир родился в 1885 году в Московской губернии в семье крестьянина. Окончил сельскую школу, женился, у них с женой родилось четверо детей.  Владимир Егорович, кроме работы в сельском хозяйстве, занимался извозом.

На Первой мировой войне  тяжело ранен, потерял руку и был демобилизован.

После революции Владимир Егорович в поисках средств к существованию завел мастерскую по выделке пуговиц.

В двадцатых годах его избрали старостой в Троицкой церкви в родном селе.

В 1930 году все его имущество было описано и отобрано властями. Вслед за этим ему предложили уплатить налоги, но поскольку налоги ему платить стало нечем, то арестовали и приговорили к пяти годам заключения и пяти годам ссылки. Владимир Егорович смог обжаловать приговор, вернулся в село, и приступил к исполнению обязанностей церковного старосты, а потом псаломщика.

В начале 1938 года, во время массовых гонений на Русскую Православную Церковь, Владимир Егорович был арестован и заключен в Таганскую тюрьму в Москве. В качестве свидетеля следователь допросил председателя местного колхоза, который указал, как на свидетельство преступности Владимира Егоровича, на то, что он служит в церкви.

Особое Совещание при НКВД приговорило Владимира Егоровича к пяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. Псаломщик Владимир Ушков скончался в заключении в Онеглаге в 1942 году и погребен в безвестной могиле.

Мученик Влади́мир Ушков прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных