Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Герман (Ряшенцев)

Священномученик Герман (Ряшенцев)
#это_наши_святые

Священномученик Герман родился в Тамбове в семье купца. Ещё во время учебы в Казанской академии принял монашество и был рукоположен в священный сан. Нес послушание ректора семинарии, был хиротонисан во епископа.
Принято постановление – Волоколамский райком считает необходимым просить секретно – оперативный отдел ВЧК перевести епископа Германа в концентрационный лагерь – до полной победы трудящихся. Владыка арестован и заключен в Бутырскую тюрьму.
Тогда там же находился и митрополит Сергий (Страгородский), и первое время, пока их еще не развели по одиночкам, они служили вместе в одной из камер, а желающие заключенные могли при этом присутствовать.

Далее аресты, ссылки следовали друг за другом.
В начале 1930 года Владыка попадает в Соловецкий лагерь. Там он поселяется в той же избе, в лесу, между морем и озером, где до начала декабря 1929 года жил архиепископ Иларион Троицкий, и через месяц заболевает тифом. Болезнь, продолжавшаяся два с половиной месяца, превратила Владыку в инвалида. В конце 1930 года «вместе со стариками, больными и калеками» он был переведен на материк и затем на положении ссыльного, иногда в крайне тяжелых условиях, не имея даже крова над головой («на открытом воздухе»), жил на севере до февраля 1933 года. За это время ему пришлось сменить более двенадцати мест назначения (в том числе Котлас, Красноборск).

Небольшая передышка – и вновь ссылка в Северный край.  Владыка служил регентом в храме в пригороде Сыктывкара. Хор состоял преимущественно из ссыльных монахов.

Владыка ждал освобождения. Вместо этого его арестовали в пятый и последний раз. Расстреляли около Сыктывкара. На месте захоронения сейчас аэродром.

Священномученик Герман (Ряшенцев) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных