Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Зосима Трубачев

Священномученик Зосима Трубачев
#это_наши_святые

Священномученик Зосима родился в Сольвычегодском уезде Вологодской губернии в семье диакона.

Окончил Вологодскую Духовную семинарию, а затем  Московскую Духовную академию. Душевные качества Зосимы Васильевича, любовь к храму и богослужению предопределили его священнический путь. Имея прекрасный слух и певческие данные, он еще в семинарии обучился певческому искусству и с успехом заменял регента. За год до окончания академии он вступил в брак с Клавдией Санковой. Святейший Патриарх Тихон в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры рукоположил его во священника.

Отец Зосима любил детей. На Рождество в доме священника всегда устраивалась елка для приходских детей, пелись рождественские песнопения и детские игровые песни.
У отца Зосимы и его супруги родилось трое детей. Кроме того, он взял на воспитание тринадцатилетнюю сироту, дочку утонувшего помора.

Для того чтобы привлечь православных к обновленцам, власти разрешили последним совершать крестные ходы по городу, в то время как православные на это права не имели, а в случае неповиновения им угрожали различными карами. Протоиерей Зосима, несмотря на угрозы, не согласился отменить крестные ходы. Во время ночной пасхальной службы, когда с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех...» священство и верующие вышли из храма, их стали теснить безбожники, выкрикивая ругательства и угрозы. Отца Зосиму, как и все духовенство, охраняли прихожане храма — ивановские рабочие. Они, взявшись за руки, оцепили процессию и не допустили избиения верующих.

В Иванове расклеили по городу списки «лишенцев» — людей, лишенных гражданских прав: фабрикантов, купцов, военных и священнослужителей. Продолжалось глумление безбожников над церковными праздниками, по-прежнему устраивались антирелигиозные карнавальные шествия.

В 1926 году власти арестовали епископа Августина и выслали в Среднюю Азию. В Иванове остались его дочери, еще во младенчестве лишившиеся матери. Протоиерей Зосима обратился к прихожанам Введенского храма с просьбой оказать помощь сиротам.

Как только это стало известно властям, они арестовали священника. Особое Совещание при Коллегии ОГПУ приговорило протоиерея Зосиму к трем годам ссылки в город Вельск Вологодской области с запрещением служить в храме. В 1929 году наказание ужесточили, священник был заключен в исправительно-трудовой лагерь и отправлен на лесоразработки неподалеку от Няндомы, где начиналось тогда строительство новой железной дороги.

В 1938 году власти вновь арестовали протоиерея Зосиму. Свидетели, которых допрашивали следователи, утверждали, будто отец Зосима говорил, что коммунисты, арестовывая священников, хотят запугать народ, но мы, верующие, должны до смерти защищать веру Христову; коммунисты надругались над православной верой, тысячи ни в чем не повинных священников томятся в тюрьмах, коммунисты силой принуждают народ к неверию в Бога, но это им не удастся...

Тройка НКВД приговорила священника к расстрелу. Протоиерей Зосима Трубачев был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

Священномученик Зоси́ма Трубачев прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных