Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Игнатий (Садковский)

Священномученик Игнатий (Садковский)
#это_наши_святые

Священномученик Игнатий родился в Москве в семье священника. В духовной академии с усердием изучал творения святителя Игнатия (Брянчанинова). Пострижен в мантию с именем Игнатий.

Был зачислен в число братии Московского Данилова монастыря. Наместник назначил его духовником братии с несением одновременно послушания гробового монаха у мощей святого Даниила Московского. В 1920 году возглавил Тульскую епархию.

Начались доносы, аресты.

Три года Владыка был заключенным Соловецкого лагеря. Сразу же после его возвращения к нему пришли обновленцы – выяснить позицию епископа и, если возможно, склонить к лояльному к себе отношению, надеясь, что нахождение в Соловецком концлагере подействовало на него в нужную для них сторону. Епископ отказался их принять, передав, что не желает беседовать с неправославными. И снова посыпались на него доносы в ОГПУ.

Новое заключение - Усть-Вымский исправительный лагерь под Котласом.

А в 1936 года епископа приговорили к пяти годам ссылки в Северный край,  направили в Архангельск. В 1937 году заключен в тюрьму города Архангельска. Приговор -  десять лет заключения в Кулойлаг Архангельской области.

Многократные ссылки, заключения в тюрьмы, допросы, каторжная работа в лагере окончательно подорвали  здоровье Владыки, в 1938 году он  скончался в Кулойлаге и был погребен в безвестной могиле на территории лагеря.

Священномученик Игнатий (Садковский) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных