Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Илларион (Троицкий)

Священномученик Илларион (Троицкий)
#это_наши_святые


Священномученик Иларион был секретарём и главным консультантом по богословским вопросам Патриарха Тихона.  Активная деятельность владыки вызвала недовольство большевиков и он был отправлен на Соловки.

Когда в Москве умер Ленин, по распоряжению лагерного начальства заключенные должны были стоять молча пять минут посреди барака. Но владыка Илларион не встал с нар, и, обращаясь к духовенству, сказал: «Подумайте, отцы, что ныне делается в аду, сам Ленин туда явился, бесам какое торжество».

На берегу  Белого моря он работал сетевязальщиком, рыбаком, лесником,  сторожил  Филипповскую пустынь.

Те, кто в это время находились вместе с ним, являлись свидетелями его полного монашеского нестяжания, глубокой простоты, подлинного смирения, детской кротости. Он просто отдавал все, что имел, что у него просили.

В разговоре с ним даже тюремщики  никогда не позволяли себе непристойных шуток, столь распространенных на Соловках, где не только чекисты-охранники, но и большинство уголовников считали какой-то необходимостью поиздеваться над священниками.

Когда Иларион умирал  от тифа, в бреду говорил: «Вот теперь я совсем свободен!». Врач, присутствовавший при его кончине, был свидетелем того, как владыка благодарил Бога, радуясь близкой встрече с Ним.

Священномученик Иларион (Троицкий) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных