Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Иоанн Калабухов

Священномученик Иоанн Калабухов
#это_наши_святые


Священномученик Иоанн (Иван Лукич Калабухов) родился в Московской губернии.  Он работал приказчиком в фирме Филиппова, специализировавшейся на выпечке и продаже хлебобулочных изделий. Во время революции 1905 года Иван принимал участие в революционном движении, состоя членом Союза булочников.

В 1908 году он уехал в Архангельск, где около года работал весовщиком на железной дороге, а затем устроился приказчиком у частного булочника.

Господь отрезвил Ивана, он увидел ложность безбожных революционных идеалов и понял, что путь спасения для человека единственный — это путь служения Богу. И Иван поступил в храм псаломщиком, закончил экстерном Архангельскую духовную семинарию.

В апреле 1917 года Иван Лукич был рукоположен во священника. Служил в селе Ваймуга (ныне Холмогорского района), потом в селе Смотраковское Шенкурского уезда. В это время территория Шенкурского уезда была занята частями Белой армии. После их ухода отец Иоанн был арестован за произнесенную им в храме антисоветскую проповедь и приговорен к трем месяцам заключения.
Вернувшись из заключения, он продолжил служение в храме.

В 1924 году отец Иоанн познакомился с высланным из Московской губернии священником Георгием Беляевым, жившим в соседнем селе Боголюбском. Отец Георгий весьма переживал, что столь любимый и его трудами устроенный приход в селе Протопопово Московской области  остался без священника, и, увидев в отце Иоанне весьма достойного пастыря и возможного своего преемника, предложил ему отправиться в Протопопово и для этой цели снабдил его соответствующим рекомендательным письмом.

В 1925 года священник переехал в Протопопово. После отпевания женщины, родственники которой удерживали её дочь-коммунистку, хотевшую помешать отпеванию и провести гражданскую панихиду с оркестром, отца Иоанна арестовали.

Отбывал ссылку отец Иоанн в Котласе. Расстрелян в Бутово.

Священномученик Иоанн Калабухов прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных