Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Исповедник Иоанн Летников

Исповедник Иоанн Летников
#это_наши_святые

Исповедник Иоанн (Иван Леонтьевич Летников) родился в селе Протопопово Московской губернии. Долгое время он помогал в торговых делах и в том, что касалось храма, тестю-купцу. Со временем Иван Леонтьевич сам стал лесопромышленником и хозяином лесопильного завода. После большевистской революции он передал завод государству.

В течение четверти века Иван Леонтьевич состоял старостой церкви.
В 1929 году состоялись заседания церковного совета, посвященные перевыборам председателя церковного совета священника Иоанна Калабухова (священномученик, в Соборе Архангельской митрополии), так как он был арестован. На собрании было предложено позвать служить в храм иеромонаха из коломенского монастыря; говорилось также о том, что отец Иоанн был арестован совершенно безвинно, и члены церковного совета предложили созвать общее собрание верующих, которое приняло бы решение о ходатайстве перед властями об освобождении ни в чем не повинного пастыря.

После собрания были арестованы некоторые члены церковного совета и среди них староста храма Иван Леонтьевич Летников, и, таким образом, общее собрание всех верующих села в связи с этими арестами не состоялось.

Иван Леонтьевич был приговорен к высылке на три года в Северный край и скончался в ссылке в городе Архангельске в октябре 1930 года.

Исповедник Иоа́нн Летников прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных