Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Иоанн Преображенский

Священномученик Иоанн Преображенский
#это_наши_святые

Священномученик Иоанн родился в Вологодской губернии в семье псаломщика. Иван окончил Вологодское духовное училище и в том же году был назначен псаломщиком, а через семь лет рукоположен во диакона.  

В 1929 году диакон с супругой и тремя малыми детьми были выселены из дома как семья священнослужителя, и власти потребовали от супруги, чтобы она развелась с мужем. Чтобы отвести от детей угрозу преследований, она с согласия мужа исполнила это требование, и с этого времени семья стала жить отдельно на средства, которые тайно передавал им отец Иоанн.

В мае 1937 года в местных газетах появилось сообщение, что постановлением Вологодского горсовета Богородское кладбище, на котором находился храм Рождества Богородицы, закрывается в связи со строительством вторых железнодорожных путей. Останки будут перенесены на другие кладбища, и кладбище должно быть уничтожено.

Это сообщение взволновало прихожан храма и служивших в нем священников, которые увидели во всем этом всего лишь предлог для закрытия сначала кладбища, а затем и самого храма, так как прокладке параллельных железнодорожных путей кладбище нисколько не мешало. Более сотни жителей Вологды, чьи родственники были погребены на Богородском кладбище, подписали письмо во ВЦИК.

В 1937 году в храм Рождества Богородицы прибыл назначенный управляющим Вологодской епархией епископ Иоанн (Соколов). Духовенство Вологды было убеждено, что епископ Иоанн является секретным сотрудником НКВД. Никто из стоявших в алтаре священников и членов причта не подошел к епископу взять благословение, всю службу он тихо простоял в алтаре, а затем незаметно покинул Вологду и поехал на новое место назначения в Архангельск (епископ Иоанн управлял Архангельской епархией один год, в 1938 году был арестован).

Вскоре священники, диаконы и некоторые из прихожан храма были арестованы, и среди них диакон Иоанн Преображенский. Его обвинили в сборе подписей среди населения под “протестом” о закрытии кладбища, что клеветал на руководителей партии и правительства... агитировал: “Из церковных риз делают тапочки да мебель в театрах обивают, а мы, духовенство, ходим оборванные”.

Тройка НКВД приговорила его к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Диакон Иоанн Преображенский скончался в Каргопольском лагере в 1938 году и был погребен в безвестной могиле.

Священномученик Иоа́нн Преображенский прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных