Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Иоанн Рудинский

Священномученик Иоанн Рудинский
#это_наши_святые

Рудинский Иван Иванович родился в селе Покровское-на-Сити Ярославской губернии. После окончания семинарии священник вернулся в родное село и принял приход.

В 1918 г. в волости вспыхнуло крестьянское восстание против мобилизации в Красную Армию, и отца Иоанна, храм которого находился на территории этой волости, позже неоднократно обвиняли в службе молебнов по просьбам восставших и призывах к активной борьбе с оружием в руках. Он избежал расправы, попав в больницу.

В 1920 году отец Иоанн был арестован органами власти “за оскорбление должностного лица”, через несколько лет приговорен к денежному штрафу за “нарушение правил отделения Церкви от государства”, а в 1929 – за “укрытие коровы”.

В 1929 году церковь обложили непомерным налогом, а на следующий год колхозным собранием было постановлено церковь закрыть за неуплату налога. Тогда отец Иоанн обратился к верующим с просьбой собрать необходимые средства: “Православные, вы видите, как тяжело жить пастырям вашим, как берут с нас налоги представители соввласти, помогите нам... иначе мы должны будем уйти”. На этот раз церковь удалось отстоять, причем сам священник отдал все, что у него было, и стал голодать. Прихожане принесли ему хлеба. К этому времени с церквей начали сбрасывать колокола. И эта скорбь была для батюшки тяжелее голода. Благодаря прихожан за участие, он сразу переводил их внимание на трагедию Церкви. “Вы теперь принесли мне хлебушка, спасибо, но не забывайте православную веру. По деревням ходят и хотят снять с церкви колокола, тогда она будет, что человек без языка”.

Отца Иоанна арестовали, обвинили в «противодействии мероприятиям советской власти на селе», но  освободили “за недостаточностью улик”. Отец Иоанн вернулся в родное село, но в нем храм был захвачен обновленческим священником и переизбран церковный совет.

От предложения изменить православию и служить вместе с обновленцем отец Иоанн отказался. Состоялось собрание верующих, которое отвергло поддерживающий обновленцев церковный совет и ходатайствовало о восстановлении всех старых членов совета и причта. Эта история послужила причиной ареста отца Иоанна. Его отправляют на 3 года в Северный край, на Лодемскую базу Северлеса - Приморское отделение Кулойлага, где он умирает от непосильного труда.

Священномученик Иоа́нн Рудинский прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных