Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Преподобномученик Леонид (Молчанов)

Преподобномученик Леонид (Молчанов)
#это_наши_святые

Игумен Леонид родился в Новгородской губернии в семье крестьянина. По настоянию приходского священника отец освободил сына от крестьянских трудов и определил его на учебу.  С малых лет мальчик трудился на клиросе.

В возрасте 22 лет Лев Молчанов был призван на службу в царскую армию, которой отдал восемь нелегких лет.

В 1901 он поступил в новгородский монастырь. Будучи послушником монастыря, Лев был призван в действующую армию. Шла русско-японская война, он  участвовал в боевых действиях, награжден Георгиевским крестом. Из армии Лев был демобилизован по ранению. После демобилизации возвратился в монастырь.

35-летний Лев принял монашеский постриг с именем Леонид в Юрьевом монастыре и подал прошение о переводе его в Кирилло-Белозерский монастырь.

Сольвычегодский Введенский монастырь новый настоятель Леонид (Молчанов)  возглавил  8 ноября 1917 года , прежний - архимандрит Феодосий (Соболев) в связи с преклонными летами и по немощи своей ушел на покой.

20 января 1918 года советской властью был издан Декрет "Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви". По этому Декрету все церковное имущество, в том числе, и имущество монастырей объявлялось народным достоянием и переходило в руки новой власти.

Сольвычегодский исполком подготовил два решения в отношении Введенского монастыря. Согласно этим решениям настоятель монастыря должен был составить опись монастырского имущества, на основании которой это имущество изымалось у монастыря и объявлялось народным. В исполкоме считали, что лучше о. Леонида о имуществе монастыря никто не знает. А если настоятель что-либо утаит от советской власти, с него и взыщется.

Игумен Леонид внимательно ознакомился с решениями исполкома и молча возвратил их рассыльному. Намерения исполнять решения новой власти у него не было. Если церковь отделена от государства, то распоряжения можно исполнять только церковной, а не светской власти. Настоятель решил выждать время, втайне надеясь, что большевики долго не продержатся.

Он понимал, что может навлечь на себя беду. До обители уже дошли слухи о событиях в соседнем Николаевском Коряжемском монастыре, где месяц назад несколько монахов во главе с его настоятелем были расстреляны новой властью, но игумен, несмотря на это, решил защищать обитель и её насельников до конца.

В своем "Слове" к представителям новой власти  настоятель монастыря, отличавшийся крайним нестяжанием и кротостью, пытался вразумить тех, кто посягал на Божье достояние, которое хотя лично монахам и не принадлежало, но к коему они были приставлены для его сохранения и умножения. Председатель тотчас же обратился за помощью в ЧК города. Членов Чрезвычайной Комиссии так же возмутил поступок настоятеля монастыря.  На  отца Леонида завели дело.

После утреннего богослужения настоятель отдал последние распоряжения по монастырю и всех благословил.

На допросе игумен предвосхищал вопросы следователя: «Нахожу, что эта власть насильственная, и я её не признаю как власть богоотступников. С Николо-Коряжемским монастырем ничего общего не имел. В организациях не состою и ничего с ними не имею, про Союз духовенства и мирян я знаю, но в нем не состоял. С проповедями выступал и говорил против советов».  Допрос был окончен.  Приговор – расстрел.

Преподобномученик Леонид (Молчанов) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных