Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Исповедник Николай (Михайлович) Виноградов

Исповедник Николай (Михайлович) Виноградов
#это_наши_святые

Священноисповедник Николай родился в Московской губернии и происходил из духовного звания.

После Московскую семинарию преподавал в церковноприходской школе.

В одном храме служил 32 года. В семье Виноградовых родились две дочери, сын. Отцу Николаю дано было Богом понести нелегкий крест вдовства.

Как и все священнослужители того времени, отец Николай был лишен избирательных прав, а в феврале 1930 года раскулачен. Поскольку никакого имущества у него уже не было, его просто выгнали из дома, и после этого он жил в доме одного из своих прихожан.

В декабре 1929 года отец Николай понял, что власти хотят закрыть церковь, поэтому он обратился к верующим с проповедью.
Прихожане решили бороться за свой храм. Но сельсовет постановил: просить удалить духовенство (то есть отца Николая) из «данной местности».

Этим вопросом занялось ОГПУ. Отец Николай был арестован. Мера пресечения – содержание под стражей в исправтруддоме. Было сформулировано обвинительное заключение, в котором предъявлялось обвинение в антисоветской агитации, тройка ОГПУ приговорила священника Николая Виноградова к высылке в Северный край сроком на три года.

Еще не старый священник не выдержал тяжелых условий северной ссылки. В 1931 года в Емецком районе Архангельской области священник Николай Виноградов умер и был погребен в безвестной могиле.

Исповедник Николай Виноградов прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных