Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Николай Лебедев

Священномученик Николай Лебедев
#это_наши_святые

Священномученика Николая (Лебедева) можно с полным правом назвать небесным покровителем учебного дела, и особенно покровителем тех, кто посвятил свою жизнь обучению и воспитанию бездомных детей и искоренению причин этой бездомности, человеческих пороков, и прежде всего — пьянства, которое притупляет нравственное чувство.

       На месте служения  отец Николай построил  земскую школу, добился закрытия в приходе всех кабаков и пивных. И под угрозой, что покинет приход, он добился от крестьян письменного обязательства и впредь не открывать у себя кабаков. Он организовал общество трезвости, которое вскоре открыло свои отделения и во многих других городах и селах Тверской губернии. Число членов общества трезвости превысило 10 тысяч человек.

Священник устроил приют для алкоголиков с мастерскими и сельскохозяйственными занятиями для тех из них, которые не знали никакого ремесла.        Отец Николай открыл приют для беспризорных детей — детей, покинутых своими родителями, детей алкоголиков, детей улицы; сюда были собраны дети от пяти до двенадцати лет.  

После октябрьского переворота 1917 года у священника были отобраны дом и земля. В 1929 году отец Николай приговорен к  заключению в Соловецкий концлагерь.

Через три года священник выслан в ссылку в Мезень.

В 1932 вновь арестован, находился в Архангельской тюрьме, потом направлен в ссылку на 5 лет в Усть-Куломский (Северный край, сейчас Коми), где и умер.

Священномученик Николай (Лебедев) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных