Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Николай Постников

Священномученик Николай Постников
#это_наши_святые

Исповедник Никола́й Постников

Священноисповедник Николай родился в Рязанской губернии в семье священника. Окончил семинарию, работал директором и преподавателем Закона Божия одноклассного училища.

В 1883 году он был рукоположен во священника. Отец Николай исполнял послушание окружного миссионера по борьбе с расколом.

В 1929 году священника обвинили в том, что он «вел антисоветскую агитацию против совхоза, колхоза и прочих мероприятий советской власти на селе, распускал провокационные слухи о гонении на религию и призывал к защите церкви от варварской власти».

Отец Николай сразу же был арестован, заключен в тюрьму в Коломне и допрошен. Отвечая на вопросы следователя, священник сказал, что действительно бывали случаи, когда он в беседе с людьми говорил, что жить стало теперь тяжело, налоги стали большие, на религию гонение, но против совхоза и колхоза он ничего не говорил.

В тот же день следствие было закончено, отца Николая к трем годам ссылки в Северный край. В это время ему шел семьдесят третий год и условия ссылки оказались для него непосильны.

Протоиерей Николай Постников скончался в ссылке в Соломбальской больнице города Архангельска 10 апреля 1931 года и был погребен в безвестной могиле.

Исповедник Никола́й Постников прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных