Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Николай Родимов

Священномученик Николай Родимов
#это_наши_святые

Последние 30 лет перед закрытием настоятелем Троицкого храма в Архангельске был протоиерей Николай Данилович РОДИМОВ.
Он родился в семье священника Онежского уезда, в которой кроме него было еще девять детей.

Два брата, Аркадий и Иоанн, также были священниками и также как их старший брат Николай Данилович приняли мученический венец за веру, будучи расстрелянными большевиками в кровавом 37-м году.

Первым же мучеником за веру в семье Родимовых стал 24-летний сын Иоанна Родимова – Тимофей, который еще в 1918 году был замучен новой властью за свои религиозные и гражданские убеждения в Шенкурске на праздник Воздвижения Креста Господня.

Николай после окончания семинарии служит в Архангельском духовном училище. Своё пастырское служение начал в Шенкурском уезде. Вся семья переезжает в Шенкурск, глава семейства служит в Шенкурском монастыре, работает в церковно-приходской школе, духовном училище.

В 1896 году Николай Родимов получает новое назначение – духовник Архангельской семинарии.

Через два года священник обращается с прошением о переводе его на должность священника Троицко-Кузнечевской церкви. Отец Николай с семьёй переезжает в священнический дом при храме.

В годы Первой мировой войны, протоиерей Николай назначается для исполнения религиозно-нравственных нужд в 14-ю пешую дружину государственного ополчения.

С 1916 года отец Николай становится духовником городского духовенства.

Николай Родимов считал трагедией для государства свержение и убийство царя, помазанника Божия. Батюшка не скрывал своего убеждения, что советская власть – власть временная. Его действия были расценены как антисоветская агитация. Последовали аресты.

Освободившись, протоиерей Николай свои убеждения не изменил, не мог признать и чуждое Церкви обновленческое движение.

В 1930 году советская власть решила переоборудовать храм под общежитие.

Комиссия, в которую музейные работники и священники не входили, определила значимость церковного убранства и утвари - два воза икон передали на дрова, несколько десятков святынь в музей.

Настоятеля Николая Родимова с семьей изгнали из священнического дома, дом за ненадобностью снесли.

Николай Родимов стал служить в Ильинском храме.

Через несколько лет священника расстреляли за контреволюционную деятельность и за то, что «очень популярен». Мученический венец протоирей Николай Родимов принял на 82 году жизни.

Священномученик Николай (Родимов) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных