Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Исповедник Никон (Беляев)

Исповедник Никон (Беляев)
#это_наши_святые

Исповедник Никон был последним старцем Оптиной пустыни. Родился в семье купца.

В детстве их дом посетил Иоанн Кронштадский. В возрасте пяти лет ребенок заболел и перестал дышать, по горячей молитве матери Николай ожил.

В 1907 году братья Николай и Иван объявили матери о своём желании уйти в монастырь. Мать благословила. Позже Иван покинул Оптину пустынь.

В 1915 году инок Николай пострижен в мантию с именем Никон.

После закрытия монастыря Никон пробыл в стенах разоренного монастыря ещё около года, окормляя маленькую общину, народная тропа в Оптину не зарастала. В 1924 отца Никона изгнали, он переселился в Козельск.

Далее последовал арест и отправка на Соловки. Из-за непогоды этап задержался на пересыльном пункте в Кеми. Там отца Никона оставили в качестве сторожа. Отбыв лагерный срок, иеромонах Никон был отправлен «на вольную ссылку» около Архангельска.

В июне 1930 года Никон и Агапит (Таубе) поселились в заостровской деревне Нижнее Ладино. Через 2 месяца отца Никона перевели на Пинегу, в деревню Воспола. Он нашел квартиру в «доме одной женщины, которая, кроме большой платы деньгами, поставила в условие своему квартиранту выполнять все тяжелые физические работы по дому». Эта женщина помыкала им, как рабом. Казалось, что сам бес вселился в нее, заставляя мучить отца Никона. Изнемогая от слабости, он беспрекословно выполнял все приказы при постоянно повышенной температуре и с больной ногой. В конце концов, узнав, что отец Никон неизлечимо болен туберкулезом, она в зимнюю стужу выгнала его из дома, выбросив на улицу вещи".

Тогда его товарищ по несчастью иеродиакон Петр перевез отца Никона в деревню Валдокурье, в дом Александры Ефимовны Прялковой, где жил и сам.

Там его разыскала приехавшая к нему духовная дочь инокиня Ирина (впоследствии схимонахиня Серафима). Она нашла отца Никона уже угасающим, прикованным к одру болезни, покрытым вшами.

Инокиня Ирина своими заботами скрасила последние дни умирающего отца Никона. Она же стала свидетельницей видения, бывшего ему за четыре дня до кончины. Перед смертью он видел Оптинского старца Макария, который пришел его исповедать. «Не зная, что и думать, она ушла на другую половину дома, откуда, казалось, целую вечность звучал батюшкин голос, и она боялась расслышать слова этой таинственной исповеди».

В 30-е годы могила исповедника Никона была раскопана хулиганами. Его духовные чада совершили перезахоронение мощей.
В 1989 году над восстановленной могилой святого Никона была совершена первая панихида. Отслужил ее прибывший на Пинегу насельник возрожденной Оптиной пустыни иеромонах Феофилакт.

Исповедник Никон (Беляев) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных