Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Онисим (Пылаев)

Священномученик Онисим (Пылаев)
#это_наши_святые

Отец Михаил (Онисимом станет позже, когда будет пострижен в монахи) Пылаев служил в Новгородской губернии.
14 лет он был полковым священников, сначала на Японской войне, потом прошёл с солдатами всю первую мировую.
Когда началась гражданская, его мобилизовали в Красную армию.
В 1920 году попросил назначения священником приходской церкви.

В это время безбожники очень любили устраивать различные диспуты. Священники, чтобы быть подготовленными, собирались на квартире у Михаила Пылаева. Осведомитель ОГПУ сообщил в органы, что организован кружок духовенства с целью изучения литературы для опровержения состоятельности марксизма. Началось следствие.

После окончания уже Онисиму (не Михаилу) Пылаеву запретили 10 лет проживать в определенных городах. Он переехал в Воткинск и возглавил епархию.

В 1928 году снова следствие и его отправили в Соловецкий лагерь. Владыка прибыл туда в то время, когда там находилось более полутора десятка православных архиереев, множество священников.

Лагерным начальством на него была возложена обязанность зажигать маяк. Он плавал к маяку в лодке в любую погоду.

После Соловков – ссылка в Архангельск. Здесь он работал в госфотографии.

После двух лет свободы он вновь оказался на архангельской земле, в этот раз в Каргополе. Здесь он поселился на окраине города в доме, где им была устроена домашняя церковь. Хозяева дома были глубоко верующие люди, с начала гонений принимали у себя ссыльное духовенство, и бывало, что здесь сразу жило по нескольку священников, которым хозяева всегда отводили отдельную комнату. Давая приют ссыльному духовенству, принимая исповедников Христовых и праведников, они, не будучи ссыльными сами, получали награду исповедников Христовых.

Недолго продлилась ссылка, обострились гонения и владыку заключили в Каргопольскую тюрьму. В этот раз он не стал брать с собой оловянной ложки с надписью «епископ Онисим», которую пронес через все ссылки, понял, что заключения не будет, а будет сразу Царствие Небесное. Допрос состоялся в Рождество 1938 года, через 3 дня следствие завершили. Его перевели в Архангельскую тюрьму и расстреляли.

Священномученик Онисим (Пылаев) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных