Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Парфений (Брянских)

Священномученик Парфений (Брянских)
#это_наши_святые

Священномученик Парфений и мученица Антонина приходились друг другу братом и сестрой.
Их отец был купцом второй гильдии и потомственным почетным гражданином города Иркутска.
Петр был старшим сыном Арсения Петровича. Он родился в 1881 году. Антонина была на десять лет моложе его.

Больше всего надежд отец возлагал на старшего сына, так как надеялся, что тот станет купцом. Однако Петр выбрал совсем иной путь и поступил учиться в семинарию. В 1912 году Петр Брянских был пострижен в монашество в Почаевской Лавре. При постриге он получил имя Парфений.

В те годы принятие священного сана было равносильно избранию мученического пути. Такая судьба ожидала и епископа Парфения. Начались аресты, ссылки. Сестра Антонина в матерью Анной Васильевной следовали за ним. Им пришлось пережить смерть отца, конфискацию имущества, вытерпеть немало унижений из-за своего «непролетарского происхождения».

Антонина вела переписку, систематизировала научные труды брата. Именно она доставляла брату и матери средства к существованию. Нередко случалось, что люди, спасая себя, отрекались от родственников-дворян, священнослужителей, купцов. Антонина Брянских до конца осталась верна своему брату и Богу, которому они служили оба, каждый по-своему.

Северный край – очередная ссылка, именно так владыка оказался в Архангельске.

Вместе с сестрой и матерью они стали жить на Петроградской улице (сейчас пр. Ломоносова), в доме № 253. В этом доме проходили встречи с местным и ссыльным духовенством. Помимо этого владыка совершал тайные богослужения в домовых храмах прихожан Соломбалы, Маймаксы, Ломоносовского района.

В 1937 году епископ Парфений  был арестован. Его приговорили к расстрелу. Приговор привели в исполнение. Сестру расстреляли через полтора месяца. Брат и сестра, при жизни вместе служившие Господу, ради него испили одну и ту же мученическую чашу и были прославлены Им по смерти.

Священномученик Парфений (Брянских) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных