Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Феодор Недосекин

Священномученик Феодор Недосекин
#это_наши_святые

Священномученик Фео́дор родился в Смоленской губернии в семье диакона.

До священства отец Феодор много лет работал учителем и инспектором школ в Смоленской губернии. Жена – тоже учительница. У них родилось 8 детей.

Священником стал в 1921 году. Власти назначили священнику налог, он оплатил, тогда налог удвоили – он не смог заплатить. За это его отправили в исправительно-трудовую колонию на год.

После ареста отца Феодора все его имущество, включая дом, было отобрано; семья осталась без крова и поехала вслед за ним, чтобы поселиться близ лагеря. Местная администрация сжалилась над семьей священника, и их поселили в «красном уголке». Отец Феодор вскоре был оправдан судом, и вся семья вернулась обратно, но дом их был занят, а храм закрыт.

Семья переехала в Донбасс, священник стал работать шахтером. Поехав в командировку в Москву, отец Феодор зашёл в патриархию и попросился на службу. Семья переехала в Подмосковье.

В 1937 гонения усилились, знакомые уговаривали оставить служение. Но священник отвечал: «Хоть день, да мой – и пред престолом Божиим!»
Ночью в дверь постучали, за председателем колхоза стояли люди в форме. Провели обыск, забрали серебряные кресты. Отец Феодор благословил спящих детей, одел теплую рясу и под конвоем вышел.

В тюремном вагоне увезли на строительство на север, на строительство Беломорско-Балтийского канала. Работая на лесоповале, отец Феодор сломал ногу и был переведен на работу в бондарную мастерскую – делать бочки, ушаты и тому подобное. Здесь, несмотря на высокие нормы, работать стало полегче.

С началом Великой Отечественной войны условия содержания заключенных в лагере резко ухудшились, иногда их совсем не кормили. Из лагеря вблизи Медвежьей Горы отец Феодор был отправлен в Онежский лагерь в Архангельской области.

Невыносимо тяжелые условия заключения оказались для него непосильными. Священник Феодор Недосекин скончался в 1942 году и был погребен в безвестной могиле.

Однажды, ещё будучи на свободе, ему пришлось отпевать другого священника. Он сказал про него: «Вот счастливый пастырь, удостоился погребения такого, какое положено, похоронен по-человечески. А других бросят в яму как попало, кверху ногами, и могилу сровняют с землей».

Священномученик Фео́дор Недосекин прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных