Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Преподобномученик Феофан (Графов)

Преподобномученик Феофан (Графов)
#это_наши_святые


Преподобномученик Феофан родился во Владимирской губернии в семье крестьянина. В 18 лет поступил в Борисоглебский Ростовский монастырь. После закрытия монастыря в 1923 году монахи, желая сохранить родную обитель, согласились на существование монастыря в качестве сельскохозяйственной артели. Однако в 1929 году были закрыты последние монастыри по всей стране, и среди них Борисоглебский.

Феофан переехал служить в Успенский храм в Сергиевом посаде. В 1935 году монаха Феофана приговорили к трём годам ссылки в Северный край. Сначала был в Архангельске, потом в Каргополе.

В 1937 году сотрудник НКВД обвинил его в распространении ложных слухов о голоде в деревнях, пустых обещаниях большевиков. Назвав иеродъякона «отъявленным контрреволюционером» и «фашистким выродком», он предложил его немедленно арестовать и заключить в тюрьму как священнослужителя и кандидата на расстрел.

В 1937 году его в Каргополе заключили в тюрьму. В тот же день допросили одного сосланного священника - осведомителя НКВД. Он показал, что Графов колхозы ненавидит, говорит, что там работать никто не хочет, потому что советская власть лучший хлеб забирает себе, а колхозникам оставляет только последние сорта, и тех немного.

Отца Феофана приговорили к 10 годам заключения в исправительно-трудовом лагере. На следующий год он скончался в Каргопольском лагере. Погребен в неизвестной могиле.

Преподобномученик Феофан (Графов) прославлен в Соборе святых Архангельской митрополии.

#последний_приют_неугодных