Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

26 Ноября 2020

Священномученик Димитрий Касаткин

Священномученик Димитрий Касаткин
#это_наши_святые

Священномученик Димитрий Касаткин

Священномученик Димитрий родился в  Московской губернии в семье псаломщика. Он окончил духовное училище, семинарию и был направлен учителем в церковно-приходскую школу.  В 1916 году рукоположен во священника.

Отец Димитрий арестован в 1937 году и заключён в коломенскую тюрьму. Здесь ему было предъявлено обвинение в том, что он произносил проповеди, совершал вокруг храма крестные ходы, а также агитировал против колхозов. Священник отклонил эти обвинения — одни как не содержащие никакого состава преступления, так как действия, в которых его обвиняли, входили в круг его не запрещённых властью пастырских обязанностей, другие, такие, как агитация против колхозов — как не имевшие места в действительности.

Свидетели как на нечто значимое и преступное в воззрениях священника указывали на то, что он утверждал: христианство существует уже две тысячи лет и переживёт и колхозы, и советскую власть, в чем явно проявлялось, по их мнению, его неверие в конечное торжество социализма.

Тройка НКВД приговорила отца Димитрия к десяти годам заключения, и он был отправлен в исправительно-трудовой лагерь Беломорско-Балтийского комбината. 23 декабря он прибыл в Медвежьегорск, где для него начались дни каторжного труда, выдержать которые в течение десяти лет вряд ли было возможно, но на первых порах здоровье позволяло ему выполнять норму.

Следующим местом заключения стали Талаги —его отправили этапом в Талажское отделение Кулойлага в Архангельской области.

1942 год. Небольшой каторжный лагпункт. Шла война. Заключённые остались без пропитания — властям было уже не до них. И многих в этих условиях ждала голодная смерть. Отцу Дмитрию только что исполнилось пятьдесят восемь лет, из них — девять лет обучения, десять — служба на поприще народного просвещения, двадцать один год — служба пастырем и пять лет заключения.

Священник Дмитрий Касаткин скончался в Кулойлаге 28 октября 1942 года и был погребён в безвестной могиле.

Священномученик Димитрий прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских.

#последний_приют_неугодных