Паломническая служба

Архангельская епархия Русской православной церкви

Архангельская область, Россия, ближнее и дальнее зарубежье

2 Декабря 2020

Сурское подворье

Сурское подворье
Тучи над Сурским подворьем в Архангельске стали сгущаться вскоре после того, как 21 февраля 1920 г. в Архангельске вместо белогвардейского правительства установилась Советская власть. Тем более, что "дом Сурского подворья оказался лучшим во всем Архангельске, как в архитектурном, так и в художественном отношении, а равно и в смысле месторасположения, размера и ценности материала". Поэтому представители власти то и дело посылали на подворье комиссии "на предмет обследования и уплотнения населения". Однако, все комиссии уходили ни с чем. Ни жилищный отдел, ни отдел коммунального хозяйства, ни горисполком ничего не могли сделать с Сурским подворьем.

Община Сурского подворья насчитывала 4000 человек. Список этих лиц, считавших церковь Сурского подворья своим приходом, с указанием имен и адресов, был направлен в органы власти. Во главе общины стоял Исполнительный Комитет в количестве 100 человек.  В числе Комитета было около двадцати служащих советских учреждений, "вплоть до членов коллегий".

Однако, долго так продолжаться не могло. 4 июля 1920 г. в здание Сурского подворья пришла очередная комиссия. О цели прихода комиссии  говорилось без обиняков - Сурское подворье должно было быть закрыто по обвинению членов его 4-х-тысячной общины в "контрреволюции".
Войдя в здание подворья, комиссия сразу же предъявила ордер ВЧК на обыск и арест "подозрительных лиц", а также потребовала документацию подворья и паспорта всех, кто в нем жил.

К этому времени весть о предстоящем закрытии Сурского подворья распространилась по городу. Вот что вспоминала об этом одна из участниц событий:  "Мне этот день никогда не забыть. Мы с бабушкой стирали. Вдруг соседка прибегает: "Скорее! Там Сурское берут!" Мы - туда. А там полная церковь народу - не дают выгонять монахинь". Подобно им, услышав, что "Сурское подворье берут", поспешили на его защиту и другие архангелогородцы. К двум часам дня подворье было заполнено людьми.

Кое-как пробившись сквозь толпу, "товарищ X." поднялся на амвон. Уверенный в своей безнаказанности, он в краткой и властной речи изложил постановление власти о муниципализации дома Сурского подворья, о привлечении живущих в нем женщин к трудовой повинности и об обращении дома во Дворец Труда.

Однако прихожане Сурского подворья не собирались безропотно уступать его безбожникам.
Неожиданно рядом с ним послышалось: "Слово просит батюшка". И на амвон вышел священник Димитрий Федосихин - "Православные христиане!  Я с вами жил и с вами умру". И эти слова воодушевили людей. Представители власти испугались не на шутку. Поэтому они спешно вызвали себе на подмогу наряд ВОХР.
Когда вооруженные люди прибыли на подворье, там началось настоящее побоище -  "крик, плач стоял, точно мир рушился».